La Foire Comoise

Vous êtes exposant ? Inscrivez-vous

Animations / Conférences


>>> Téléchargez le catalogue Officiel 2018 en cliquant ici

Attention, le catalogue Officiel a été édité début avril et comporte quelques changements de programme.
Merci de consulter le détail ci-dessous des ajustements.

// INFOS "PEOPLE" EN BAS DE PAGE //

ET EN COMPLÉMENT :

Animations "salsa et ambiance latino" / Mise à jour

- Au hall E (Palais des Congrès) > Démos et initiations avec le groupe Trio Sensation sur la scène du Village colombien / Tous les jours, à 11h (sauf samedi 5, puis 14h, 16h et 20h les soirs de nocturne).
- Au hall E (Palais des Congrès) > Démos et initiations avec l'association locale "La Clave" sur la scène du Village colombien / Tous les jours (sauf les dimanches), de 18h30 à 20h30 (le 8 mai : de 18h à 20h).
- Au bar en plein air "Les Naufragés", terrasse du parvis Sud (et non hall E) > Démos et initiations de salsa et bachata avec l'association locale "1instant, 1sourire" / Tous les jours de 17h à 18h, sauf mercredi 9 et vendredi 11 mai.
- Ainsi que chaque jour au travers du grand spectacle "Macondiando" offert, en 32 shows (à 11h30 sauf samedi 5, puis 15h, 17h et 20h les soirs de nocturne) ! Détails sur www.facebook.com/events/1441354736010390


Animations "Colombie" / Mise à jour

- Consultez ici le menu du restaurant "El Colombiano" (jpg, 7.43 Mb), ouvert tous les midis et les soirs de nocturne, hall E - Village colombien !
- Au hall E (Palais des Congrès) > Master class gratuits, pour des dégustations de rhums*. Apprenez à découvrir toutes les saveurs et l'histoire de ce nectar. Cours gratuits (25 pers. maxi) les mercredi 9 et vendredi 11 mai de 15h à 16h15 ; réservation obligatoire sur yp.invino@orange.fr

- Au hall E (Palais des Congrès) > Ateliers culinaires gratuits au Village colombien, sur le stand de MUKURA avec Esperanza / Durée : environ 1h / 20 personnes maxi (inscription sur place, dans la limite des disponibilités) :

Samedi 5 mai, de 15h à 16h : jus et sorbete (dessert) aux fruits tropicaux

Dimanche 6 mai, de 15h à 16h : ceviche de poisson (mariné au citron)

Lundi 7 mai, de 16h à 17h : ceviche de mangue

Mardi 8 mai, de 16h à 17h : guacamole (purée d'avocat)

Jeudi 10, de 16h à 17h : jus et sorbete (dessert) aux fruits tropicaux

Samedi 12 mai, de 16h à 17h : ceviche de mangue

Dimanche 13 mai, de 16h à 17h : guacamole (purée d'avocat)



Concours de bucheronnage / Mise à jour

- En plein air, zone C en extérieur vers la paroi béton (changement de lieu) > Samedi 5, dimanche 6, jeudi 10, vendredi 11, samedi 12 et dimanche 13 mai / À 11h30, 15h, 16h30 et 18h.
Avec la présence de 4 compétiteurs, et exceptionnellement dimanche 13 de 4 membres en plus du Team France !


Animations diverses / New !

- Au bar en plein air "Les Naufragés", terrasse du parvis Sud > Twist'apéros mercredi 9 et samedi 12 mai, de 18h30 à 19h30 ! Venez vous amuser entre amis, en famille, par équipe de 2 ou 3 au jeu du Twister version géante ! Moment apéro* offert aux gagnants !!! Sur place, dans la limite des places disponibles.
Infos + sur www.facebook.com/events/443407096113332

- Au bar en plein air "Les Naufragés", terrasse du parvis Sud > Sessions musicales avec le duo Buzz, lundi 7, mercredi 9 et vendredi 11 mai (standards, pop anglaise, variété : laissez-vous entrainer par des classiques qui bougent !), à partir de 18h.

Les animaux en concours / Mise à jour

- Hall A1 > Samedi 5 et dimanche 6 mai. Téléchargez le programme de l'association Canine en cliquant ici


Programme "People" au 2 mai 2018 (sous réserve de modifications) :

> Samedi 5 mai, DANSE AVEC LES STARS - Denitsa Ikonomova et Maxime Dereymez

15h, inauguration officielle avec les élus et nos parrains 2018 : Denitsa et Maxime (pôle Médias, hall E)

15h30 - 16h, démo de salsa (piste de danse au Village colombien, hall E)

16h - 17h, séance de dédicaces (pôle Médias, hall E)


> Dimanche 6 mai, MISS FRANCE 2018 - Maëva Coucke

14h30 - 15h, séance de dédicaces (pôle Médias, hall E)
15h15 - 17h, remise de l'écharpe de la nouvelle élue Miss Doubs et séance de dédicaces (amphithéâtre salle 1, hall E)

> Mardi 8 mai, THE VOICE - Ana Ka, Lukas Abdul
14h30 - 17h, show case et séance de dédicaces (amphithéâtre salle 1, hall E)

> Mercredi 9 mai, PAT' PATROUILLE
En déambulation dans la Foire, journée

> Jeudi 10 mai, DANSE AVEC LES STARS - Laurent Maistret et Jade Geropp
17h - 18h, visite des halls à la rencontre des exposants
18h30 - 19h, cours géant de salsa et démo (piste de danse au Village colombien, hall E)
19h - 20h30, séance de dédicaces (pôle Médias, hall E)

PEPPA PIG
En déambulation dans la Foire, journée

> Vendredi 11 mai, PLUS BELLE LA VIE - Léa François (Marco Horanieh ne pourra finalement pas être présent, retenu au festival de Cannes)
14h30 - 17h, séance de dédicaces (pôle Médias, hall E)

> Samedi 12 mai, THE VOICE ET LA NOUVELLE STAR - Sweem et les Twins Phoenix, et Azza
14h30 - 17h, show case et séance de dédicaces (amphithéâtre salle 1, hall E)




// En parallèle, rejoignez et suivez notre page Facebook /MicropolisBesancon pour toutes nos actus 😉


La Foire Comtoise, labellisée #FoiresDeFrance

alt


* L'abus d'alcool est dangereux pour la santé, à consommer avec modération.